"Наружный выброс" городского радиолюбителя

Повышение квалификации

Вы живёте на 5 этаже 9-ти этажки, выхода на крышу нет. А в сердце бушует страсть - в интернете пишут что каждый день кто-то проводит DX связи. И даже QRP.  И вы бы купили себе FT817, если бы была хоть какая-нибудь антенна. Именно для вас (и для себя, видимо)  Казимир Сивяк, KE4PT, разработал эту компромиссную антенну.  QST март 2015 cтр. 44.

   

 

На диапазоне 80 метров, думаю, эта антенна не будет работать даже с двумя тюнерами, но на 40 и выше автор обещает приемлимый КСВ и не очень высокий уровеень TVI. Из всего материала можно сделать вывод еще и о том, что минимальное расстояние от всех частей (элементов) антенны при мощности в 5 ватт  должно быть не менее 30 сантиметров, а при мощности в 50 ватт - не менее метра.  К особо неприятным недостаткоам антенны следует отнести её подвижность при сильном ветре. И соответственно уходит настройка. Автотюнер будет постоянно "поправляться", что может сильно раздражать и даже мешать проведению связи.

ke4pt 1

На различных диапазонах резонируют различные комбинации участков  диполя на протяжении от А до D. Отрезок изолированного провода C-D припаянный к оплетке кабеля питания непосредственно за ферритовыми кпипсами на диапазон 40 метров работает как удлиняющий, а уже на 30 метрах и выше - как радиал.  Тонкий кабель и провод выбраны не потому что это хорошо, а с целью максимально облегчить конструкцию. В первоисточнике erfpfy кабель  RG-174, ближайший аналог из тонких наших это РК50-1,2-12.  Длина кабеля от ферритовых защёлок до разъёма может быть любой. Но лучше - короче.  Провод, защелки и разъём выбираются по тем же соображениям.

 

P.S. В конце статьи автор говорит, что имел несколько положительных результатов работы автотюнера в диапазоне 80 метров, но думаю эффективность излучения всё равно была недостаточной.  Но ведь и антенна разработана как компромиссная. В загооловке статьи так и сказано: "Несимметричный диполь запитаный с конца для диапазонов 40-6 метров".  Спасибо автору за возможность попробовать радио для тех кто об антенне не может и мечтать.

http://hammania.net/index.php/antenny-kv-i-ukv/antennas/prostye-antenny/antenna-zhitelya-mnogoetazhki