Ну, " шарманщики", погодите!

Ретро - Радио

Все Донецкие НАМы прекрасно знают кто такие «шарманщики», т.как 99% сами прошли через ЭТО. 
Ни в одной области Советского Союза, как Донецкая, несмотря на запреты, серьёзные наказания, небыло такого количества любителей ( буквально тысячи!) этого популярного и доступного для общения народного диапазона . История этого супер массового технического явления имеет глубокие корни, задолго до предоставления аматорам 160-ти метрового диапазона !

Для выхода в эфир достаточно было иметь самый простой промышленный радиоприемник, к которому за час-два изготовлялась из самых примитивных радиодеталей приставка, вместе с которой радиоприемник превращался в замечательный приемо-передающий трансивер ! Ну а наиболее "талантливые, и технически грамотные радиохулиганы ", добавляли к своему "передатчику-шарманке " усилители на Г-807, ГУ-50, ГУ81, ГК-71 и т.п. на которых перекрывали приличные расстояния ! Естественно, "для приятного общения" использовалась амплитуд ная модуляция, сигналы " шарманки" занимали довольно широкую полосу и создавали всем и вся огромные помехи ! Милиция., как могла, бороласьс этим антисоциальным явлением, но по моему мнению, совсем несерьёзно. Поручи это мне, я бы их выловил быстро и всех. 

Серьёзный удар нанёс по ним Альфред Барков ( UT5AB, S.K. ), открыв для великой радости радиоаматоров диапазон 160 м. 
В г. Горловка, Донецкой обл, проявив инициативу, городской ДОСААФ тоже приобщился к борьбе с радиохулиганами. В одном из жилых домов установили промышленный передатчик на 2х ГУ81, устроив таким образом «подсадную утку" для радиохулиганов. Пока этот « псевдошарманщик» держал на волне настоящих хулиганов, милиция уже физически ловила их. Все вроде хорошо, но этот липовый хулиган создавал страшные помехи радиолюбителям " в законе" , которые начали осваивать диапазон 160 м. Сама эта радиостанция превратилась в точку зла. Пили по страшному, мешали специально проводить связи настоящим радиолюбителям. 
Так было до тех пор , пока радиоаматоры не пожаловались известному коротковолновику и прекрасному "технарю" UB5ID, Литовко Виктору Васильевичу, который там часто бывал по работе. Он изготовил сам дома генератор на одном транзисторе на частоту 4 го канала, где велось телевещание из Донецка. Питался этот генератор от ….. антенны через диод и cтабилизатор напряжением 9 вольт. Спрятали они "ЭТОТ технический шедевр" в « жужелку» ( угольная зола) которой был засыпан чердак хрущёвки, в которой находилась "подсадная утка" . 
Короче, вы уже поняли, что стоило этой « утке» включить передатчик, как все телевизоры в округе « тухли». 
Народ взбесился, для начала побили окна, этим же грозили и операторам. Но и те не сдавались. Привезли «умников» из Донецка, начали городить разного рода фильтры….Напрасно, сами понимаете…… 
Закончилось это всё бесславно для организаторов затеи и ликованием НАМ – ов г. Горловки. 

Р. S . Как мне рассказывал недавно Виктор Васильевич, ОНИ так до сих пор ничего и не поняли… 

Влад, US4UA, ех UB 5 ICD г. Доброполье, Донецкой обл.


http://uarl.com.ua/bylsluchay/autor/38us4ua.html