Днепр рулит!

События в радиоспорте и DX

Нам кажется, что наш второй опыт работы в UKR DX из-за пределов Украины  удался не менее, а  даже  более,  чем  первый.  Как минимум,  и результат, и  сама  поездка оставили  только позитивные эмоции.  

Хотя начиналось все с трудностей.  

Изначально  мы  планировали  работать  совершенно  из  другой  страны.  Из  какой  -  секрет, возможно мы еще организуем оттуда работу в нашем тесте в ближайшие годы.  

Уже были проведены переговоры с управляющим станции, проработаны маршруты и чуть ли не куплены билеты, когда стало ясно, что в этом году с этой позиции отработать не получится. Оставалось еще почти три месяца, чтобы найти новую. Можно было бы пойти по проторенной дорожке и во второй раз отработать из DM9EE. Однако еще в прошлый раз мы решили, что будем каждый год работать из нового места.

Немного обдумав возможные варианты, мы обратились к Лео SV2DCD, одному из владельцев J42L — контест-станции и по-совместительству его дачи. К нашему удивлению, он не думал даже 10-ти минут, чтобы дать свое согласие на наш приезд. 

 Вторая трудность нас ждала уже в аэропорту Салоник, вернее в 10 км от него, в офисе компании по  прокату  машин.  Оказалось,  что  у  нас  у  всех  водительские  права  старого  образца  и  дать  нам

напрокат машину, заранее забронированную и оплаченную, никак невозможно. 

Перегибы на местах — решаем мы, ведь год назад в строгой Германии мы взяли машину без проблем, и смело  обращаемся в другие греческие компании — отказ.  До конечного пункта назначения оставалось  190  километров,  до   последнего  автобуса,  проезжающего  его,  2  часа.  Мысленно

смирившись  с  долгой  поездкой  на  автобусе,  мы  обращаемся  в  последнюю  оставшуюся  прокатную компанию - Sixt.

Через 3 часа новенькое Пежо было припарковано на территории J42L.  

После короткого ужина нас знакомят с позицией и техникой:   

-высота над уровнем моря 640 метров

-три рабочих места:

FT 2000 для RUN;

Elecraft K3 – INBAND;

Elecraft K3 – MULTIPLIER. 

Первые два трансивера имели общую антенну и усилитель. 

Третий - полностью независимое рабочее место. 

Блокировка передачи делалась программно N1MM.

-  Inverted L на160м;

-Vertical на80м;

-6 Beverages для приёма на НЧ;

-4 element wire Yagi toUSA на40 метров;

-  3 element  monobad Yagi на20 метров;

-  3 element monoband Yagi на15 метровfixed to Ukraine;

-  4 element monoband Yagi на10 метров;

-  Optibeam 2 -3-3-4 (40-20-15-10) 

 Перед началом соревнований мы совершили двухчасовую туристическую поездку в расположенный в 10 км город Кастория. Это живописный городок на берегу озера.  

Еще до теста мы знали, что в нашей категории будет работать супер контест станция ES9C, и победить будет не просто. Поэтому мы настраивались на работу все 24 часа с максимальной

концентрацией. Так и получилось.  Весь тест прошел на одном дыхании. Техника не подводила.

Практически все время все три рабочих места были в работе. Темп не спадал даже ночью. На 20 и 40 был настоящий пайлап USA станций. Супер активность украинских станций. И как результат — 4.6 млн очков и более 2700 связей. Кажется, что будь прохождение на ВЧ совсем немного лучше, и мы бы побили мировой рекорд ;-)   

Греческое гостеприимство сделало нашу поездку практически идеальной. Все два дня нас кормили, поили и развлекали. Лео – SV2DCD, Томас – SV2CLJ и Савас – SV2AEL сделали все, чтобы

мы чувствовали себя как дома. И у них это получилось!

В воскресенье к нам присоединился и гостивший в Салониках Андреа – IK0EFR, сделав нашу команду действительно мультинациональной.   

 Савас – SV2AEL сделал видеоролик последней минуты контеста и выложил у себя на страничке в Фейсбук, у кого есть возможность – могут посмотреть по ссылке:   

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10220038681378441&id=1266123278  

По сравнению с прошлым годом количество украинских станций, проведших с нами связи на 5-ти и даже 6-ти диапазонах, заметно увеличилось.   

Памятные футболки J42L заработали следующие станции:  

“Вне конкурса”

11 QSO  10 QSO

 UR5EPG

 UT5EDX

 UT7EY

 UT9NA

 UW4E 

 UW5Y 

 UW7LL/A

EO3Q 

UR5QU

UY5QQ

UY7C 

 

Также первые пять станций с наибольшем количеством связей среди остальных:  

9  QSO  

8 QSO  

UV7E

UY5VA

UZ4E

UR7LY

UT7CR  

И еще три футболки по результатам лотереи:  

UX9Q

UT3V

UT5RB  

Процесс проведения розыгрыша можно посмотреть здесь:  

 https://www.screencast.com/t/1yRwGbceBGoZ  

Пожалуйста, все, кто выиграл футболку, напишите нам, какой размер футболки нужен (S, M, L, XL, XXL) и как ее можно будет вам передать.

Электронный адрес для связи с нами: alex.ur7euatgmail.com   

До встречи в следующем году из нового места!  

73, Kalimera!  

UR5ECW, UR7EU, UT5ECZ, UT5EL