Блок объявлений
Опрос мнения
На какой аппаратуре Вы предпочитаете работать в эфире в последнее время?
 
Друзья сайта

Работа с молодежью

Зимние каникулы прошли с пользой


Подведены итоги дней активности детских коллективных радиостанций, которые проходили на январских каникулах. Публикация здесь:

 

В помощь руководителям детских коллективок

Надсилаємо у допомогу керівникам гуртків та вихованцям методичні рекомендації щодо участі у змаганнях з радіозв'язку на коротких хвилях телеграфом.

Дякуємо за підготовку матеріалів до тесту Семенюку Олександру Феліксовичу (UR4XWN).

Також додаємо зразок КХ тесту телеграфом від радіоклубу "Супутник".

73! Олександр Бала, UT7GZ

 

 

В эфире юные

 
20 января в юбилейном 25-м CQ UT Contest с радиостанции UR4NXA работала ученица 7 Г класса, 26 школы, 12-летняя Маша Грущанская.
Впервые работала полностью самостоятельно - сама крутила ручки трансивера, сама вела аппаратный журнал (пока на бумаге), сама переключалась на другие диапазоны.
 

История трансформатора

Сто лет назад это неприметное устройство позволило осуществить на практике распределение электроэнергии. Хотя современная электротехника и телекоммуникации немыслимы без этого устройства, оно остается одним из "невоспетых героев" в истории технического прогресса.

Научно-техническая революция, определявшая развитие цивилизации в течение двух последних столетий, явилась следствием фундаментальных открытий и изобретений в области электротехники и связи. Такие технические средства, как телефон и телевизор, прочно вошли в нашу повседневную жизнь. А вот изобретение, благодаря которому мы получили доступ к электроэнергии, остается в тени, хотя и играет в нашей жизни очень важную роль. Это устройство неприметно, оно не движется, работает практически бесшумно и, как правило, скрыто от наших глаз в отдельных помещениях или за экранирующими перегородками.

 

Try a little kindness!

Автор: NA4IT

Сейчас много говорят о том, что ham-radio умирает. Компьютеры и интернет делают свое дело.

С другой стороны, появилось много факторов способствующих увеличению количества радиолюбителей.
Это упрощение получения лицензии, отмена знания телеграфа (в некоторых странах, в том
числе и у нас для работы на 160м, и снижение, причем давно, до 30 зн/мин. для получении 3-ей категории.

 

Васька Табуреткин, сидя в углу за шкафом, кричал и ругался в ламповый приемник...

Толстой Алексей Николаевич

Рассказ о капитане Гаттерасе, о Мите Стрельникове, о хулигане Ваське Табуреткине и злом коте Хаме

Солнце светило в глубокий двор. Точнее говоря, солнце освещало одну из стен многоэтажного дома, где из раскрытых окон были высунуты для проветривания детские матрасики, подушки и ватные одеяла.

На пятом этаже в одном из окон виднелась стриженая круглая голова мальчика десяти лет. Он сидел у стола и читал "Капитана Гаттераса" - роман Жюля Верна. Нельзя удивляться тому, что в будний день он сидел и читал "Капитана Гаттераса", - школа была распущена по случаю скарлатины.

 

Шановні колеги, керівники гуртових (колективних) радіостанцій!

В. Кияниця, керівник UR4RWW

У суботу, 13 січня з 18 до 22 Київського часу відбудеться Чемпіонат України з радіозв’язку на SSB. Це єдині у році SSB-змагання у яких ви, або діти із керованих вами гуртків, можуть виконати нормативи ЕСКУ і отримати спортивні розряди, чи звання. Всі інші змагання відбуваються у боротьбі за призи, кубки, медалі, дипломи, грамоти. На такі нагороди можуть розраховувати тільки призери переважно. І перемога в усіх таких змаганнях далеко не завжди свідчить про спортивну кваліфікацію наших маленьких і юних спортсменів. Бо вона може бути наслідком багатьох випадкових факторів.

 

 

Дружба починається в етері

Дорогі юні радіоаматори з різних країн, оператори особистих і гуртових радіостацій.

Запрошуємо вас взяти участь в ювілейних 25-х міжнародних молодіжних змаганнях з радіозв’язку на коротких хвилях «CQ UT Contest 2018» які відбудуться в суботу 20 січня з 07:00 до 13:00 UTC.

 

«Гарячі» враження від оновленого Чемпіонату України

Поки що про перший, телеграфний. Пишу з точки погляду Півночі України. Годинні тури – нормально! Провал ближнього проходження на 80 метрів стався тільки у першому турі. Чути було лише Z, F, Y, W, I, M і іноді, «сплесками» - інші станції. Ближні станції були на бендмапі і чув як із ними працювали інші. Втрачено певну кількість QSO, звичайно. А потім ще додалися суттєві місцеві «китайські» завади, які іноді доходили до 7 балів, що утруднювали приймання станцій «на межі» чутності. Вибачення перед тими у кого по декілька разів перепитував номер. Далі було досить пристойно. На 160, як зазвичай – працювали ті, у кого є антени. Однак діапазон щодо проходження надійний і він має бути, якщо мову вести про два діапазони. «Сороківка» не підходить ніяк. Тому, хоч не хоч, а лишаються 80 і 160 метрів. Нормально.

 

 

В гостях у дружнього колективу UR4NXA

Напередодні відкриття нового сезону змагань з радіозв’язку на КХ серед учнівської молоді Віталій Анатолійович Удод UT7NW разом із Сергієм Леонідовичем Івановим  UT9NA відвідали єдину у місті дитячу колективну радіостанцію Вінницького міського палацу дітей та юнацтва імені Лялі Ратушної:

 

Тривають дні активності юних операторів. Повідомлення з UR4RWW

Декілька слів щодо майстерності юних операторів. Вона зростає по мірі
підготовки. І нерідко до 13 – 14 років досягає рівня звичайного
«пересічного» тренера, що вирішує питання непотрібності його допомоги. По
крайній мірі, на нашій UR4RWW є восьмикласниця Аліна, якій не тільки не
потрібна моя допомога, а я їй просто заважатиму, якщо робитиму таку
спробу. І інші дівчатка майже на її рівні. Є й початківці.

 

Январский марафон юных техников в любительском эфире

Друзі!
Вітаємо з Новим роком! 
 
Запрошуємо прийняти участь з 3 по 6 січня 2018 року у днях активності юних техніків України з радіозв’язку на коротких хвилях.
Регламент днів активності http://ur6gwz.at.ua/polozvenia/2018/Polovenie_DA_2018.htm
 
 
Еще статьи...
Донецкое областное отделение Лиги радиолюбителей Украины

Сайт УКВ комитета ЛРУ http://www.vhf-uarl.org

 Информационный партнер: Сайт радиолюбителей Донецкой области    Мариупольский радиоклуб Маррад