Блок объявлений
Опрос мнения
На какой аппаратуре Вы предпочитаете работать в эфире в последнее время?
 
Друзья сайта

Юридические аспекты

Вопрос читателя: Как получить позывной на СиБи

Украина- CB, LPD, PMR теперь СВОБОДНО без разрешений 

http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/ruling/1225269361/ 

Рішення №1174 від 23.10.2008 
Про визначення можливості застосування деяких радіоелектронних засобів на території України 23.10.2008 № 1174 


Відповідно до статті 26 Закону України „Про радіочастотний ресурс України”, Плану використання радіочастотного ресурсу України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 09.06.2006 № 815, та з метою скорочення термінів допуску на ринок України деяких радіоелектронних засобів (далі – РЕЗ) масового виробництва, які включені до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію, затвердженого рішенням НКРЗ від 06.09.2007 № 914 та зареєстрованого Міністерством юстиції України 20.11.2007 за № 1297/14564, Національна комісія з питань регулювання зв’язку України 
ВИРІШИЛА: 

 

Радиохулиганство - явление интернациональное

В Израиле ищут радиолюбителей, которые сорвали работу аэропорта Тель-Авива

Полицейские подозревают, что источник помех находится на палестинских территориях. Но есть и другие версии.

Самолет идет на посадку над Тель-Авивом, такую картину здесь видно каждые 15 минут. Один из самых оживленных аэропортов Ближнего Востока - Бен-Гурион - принимает десятки рейсов в день и миллионы пассажиров в год.

 

Понад 2600 незаконно діючих пристроїв виявлено фахівцями УДЦР на території України за перше півріччя 2017 року

 

Про це в коментарі прес-службі УДЦР повідомив директор з радіочастотного моніторингу та питань РЕЗ держпідприємства Микола Ковальчук.

Він, зокрема, зазначив, що не дивлячись на жорсткий контроль  з боку фахівців УДЦР, представників НКРЗІ та правоохоронних органів щодо законності використання радіоелектронних засобів,  фактів їх нелегальної експлуатації  ще достатньо багато. Найбільш характерними  порушеннями, які набули в Україні  досить  широкого масштабу є надання нашим громадянам доступу до мережі Інтернет з порушенням Закону України «Про радіочастотний ресурс України».

 

Надеемся, что здравый смысл позволит до декабря отозвать иск против сообщества радиолюбителей

Относительно суда 21.06.2017 Гострый ..... против ЛРУ:
По справі за позовом Гострого М.В., Кияниці С.В.,Пащенка В.І. до ГО ЛРУ про визнання недійсним та скасування рішень ГО перенесено на 06 грудня 2017р. на 11 годину за адресою м.Київ вул.пол-ка Шутова,1 каб.21 суддя Коробченко С.В.
Андрей UT2UB

 

Итак, антенны отныне можно монтировать без разрешительной документации?

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 7 червня 2017 р. № 406

Київ

Про затвердження переліку будівельних робіт, які
не потребують документів, що дають право на їх
виконання, та після закінчення яких об’єкт не
підлягає прийняттю в експлуатацію

 

Вместо наказаний - разъяснительная работа

Кіберполіція пояснила, що буде за відмову блокувати російські сайти

Представництво Департаменту кіберполіції Нацполіції України розповіло журналістам, які заходи покарання будуть застосовуватись до тих інтернет-провайдерів, які не будуть блокувати доступ до санкційних російських веб-ресурсів, інформує replyua.net з посиланням на Уніан.

 

Новости для владельцев антенн и мачт

В апреле вступает в действие Закон об уплате налога на установленные антенны радиолюбителями и владельцами спутниковых тарелок, а также шестов и труб голубятников.

Размер годового налога зависит от высоты мачт и площади антенной системы. Стоимость оплаты можно пределить и самому (точные значения будут определяться специальной программой, доступ к которой будет вскоре выложен онлайн).

 

Поможет ли новый закон узаконить радиолюбителю его антенны?

 
Устанавливать телекоммуникационное оборудование на крышах теперь можно без разрешения ГАСИ
Скоро антенн на крышах станет еще больше Фото: EPA/UPG

Со середины февраля в Украине действуют новые упрощенные правила монтажа телекоммуникационного оборудования. "Апостроф" выяснял, улучшит ли это качество услуг, предоставляемых мобильными операторами, или обернется лесом антенн на многоэтажках.

В рамках дерегуляции и борьбы с коррупцией в конце прошлого года Кабинет министров принял ряд изменений в свои же постановления, касающиеся вопросов получения разрешительных документов на подготовительные и строительные работы (№№ 461 и 466), а также вопросов ввода в эксплуатацию объектов строительства (№1060). Изменения вступили в силу в феврале этого года.

 

Еще раз о Е-декларации для организаций

Е-декларації повинні подавати члени громадських антикорупційних
організацій (згідно до прийнятого закону).
В Статуті ЛРУ така діяльність не передбачена.

 

Общественные организации должны будут заполнять Е-декларацию?

Верховная Рада голосами 268 нардепов поддержала президентский законопроект №6172 о внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Данный документ, в частности, освобождает военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

 

Если не вмешиваться, что дальше?

Вчера у юных связистов Украины были соревнования года – на кубок УДЦПО. Надо ли рассказывать как дети готовятся к ним… Переживают и волнуются. Как ни как, а каждому хочется показать высокий результат. Если удастся диплом получить, то и одноклассникам, и учителям, и родителям будет что показать. Словом, соревнования по радиосвязи – событие  в детской жизни неординарное и интригующее одновременно, А эмоции какие!

 

Украинцу Артему Ваулину предъявили $1 млрд за правообладателей

Валерия Шмырова
 

Compromat.Ru
Артем Ваулин


В Польше арестовали украинца Артема Ваулина, владельца сайта Kickass Torrents. США обвиняют его в нарушении авторских прав на $1 млрд и могут посадить на 20 лет за отмывание денег.

Арест владельца Kickass Torrents

Правоохранительные органы Польши задержали украинца Артема Ваулина, предполагаемого владельца ресурса Kickass Torrents. Запрос на арест пришел из окружного суда Чикаго, США. Тридцатилетнего харьковчанина обвиняют в организации распространения пиратской продукции и нарушении авторских прав на сумму $1 млрд. Об этом на своем сайте сообщило Министерство юстиции США.

В прессе многих стран ресурс Ваулина называют крупнейшим пиратским торрент-трекером в мире.

 

 
Донецкое областное отделение Лиги радиолюбителей Украины

Сайт УКВ комитета ЛРУ http://www.vhf-uarl.org

 Информационный партнер: Сайт радиолюбителей Донецкой области    Мариупольский радиоклуб Маррад