Блок объявлений
Опрос мнения
На какой аппаратуре Вы предпочитаете работать в эфире в последнее время?
 
Друзья сайта

Юридические аспекты

Понад 8200 дозволів УДЦР видав операторам для розгортання мережі 3G

alt

З метою співпраці з операторами мобільного зв’язку в розгортанні мережі 3G, станом на 30. 01. 2016 року фахівцями Департаменту радіослужби УДЦР видано 9005 висновків щодо електромагнітної сумісності та 8206 дозволів на експлуатацію радіоелектронних засобів (РЕЗ).

 

В составе системы радиочастотного контроля работают 130 мобильных (подвижных) и более 150 стационарных станций радиоконтроля

alt

Закуплены УГЦР автомобили Renault Duster уже находятся на предприятии и готовы для монтажа комплексов РЧМ

Об этом в комментарии пресс-службе УГЦР сказал директор департамента РЧМ и обеспечения АСРМ государственного предприятия Вячеслав Гоненко. Он сообщил, что по результатам проведенных в декабре 2015 года открытых торгов, Украинским государственным центром радиочастот заключен договор с ООО «Арма-Моторс» на поставку 10 полноприводных автомобилей Renault Duster, на которых будет осуществлен монтаж десяти специализированных мобильных станций. На днях этот договор компанией был выполнен в полном объеме.

 

Фахівці УДЦР і представники компаній-розробників засобів РЧМ провели спільне практичне заняття

alt

21 січня в Українському державному центрі радіочастот відбулися заняття з підготовки фахівців філій до проведення робіт з технічного радіоконтролю з використанням аналізаторів спектру та обладнання типу МТ-6. Особливість цих занять полягала в тому, що вони носили навчальний характер і поєднували в собі елементи теорії і практичного відпрацювання навичок роботи.

 

УГЦР способствовал введению в действие 35 передатчиков для вещания в зоне АТО

alt

Одной из приоритетных задач своей деятельности УГЦР считает обеспечение частотами передатчиков для распространения программ украинских вещателей на территорию проведения антитеррористической операции.

 

Понад 50 тисяч міжнародних ідентифікаторів внесено від початку нового року до бази даних кодів ІМЕІ

alt

За зверненням суб’єктів господарювання УДЦР продовжує здійснювати роботу з внесення кодів ІМЕІ мобільних терміналів до узагальненої бази даних

Разом з цим, за період з 1 по 15 січня цього року фахівці УДЦР підготували 1 висновок для прийняття НКРЗІ рішень щодо видачі ліцензій на користування радіочастотним ресурсом України, оформили та видали користувачам 558 висновків щодо електромагнітної сумісності радіоелектронних засобів (РЕЗ) та випромінювальних пристроїв, 385 дозволів на експлуатацію РЕЗ централізованого присвоєння та 122 дозволи – на РЕЗ децентралізованого присвоєння.

 

Инцидент со стрельбой в конфликте: УДЦР - батальон "Донбасс"

alt

28 грудня в УДЦР завершено службове розслідування інциденту, який стався 18 грудня на блокпосту в селищі Нововасилівка, Запорізької області між працівниками державного підприємства та бійцями добровольчого батальйону «Донбас».

В ході розслідування, спеціальній комісії, створеній відповідно до наказу генерального директора УДЦР  вдалося з’ясувати наступне:

 

У чотирьох містах Луганської області буде посилено потужності передавачів

Фахівці УДЦР вже розпочали відповідний прорахунок електромагнітної сумісності передавачів

На звернення вітчизняних телерадіокомпаній Національна рада з питань телебачення і радіомовлення замовила в Українському державному центрі радіочастот розробку висновків щодо можливості збільшення потужності телевізійних передавачів, які використовує Луганська філія НТКУ у чотирьох містах Луганської області. Зокрема, передбачено збільшити потужність передавачів із 0,1 до 0,5 кВт, які здійснюють мовлення  у Біловодську, Зоринівці, Сватовому і Троїцькому.

 

Выявлено и устранено действие 14 источников радиопомех

alt

По обращению субъектов хозяйствования Украинский государственный центр радиочастот продолжает осуществлять работу по внесению кодов IMEI мобильных терминалов в обобщенную базу данных. Таким образом, за период с 10 по 16 декабря, в базу данных внесены 66 668 международных идентификаторов.

Также с 10 по 16 декабря 2015 специалисты УГЦР подготовили 6 заключений для принятия НКРСИ решений о выдаче лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины, оформили и выдали пользователям 840 заключений по электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС) и излучающих устройств, 2 153 разрешений на эксплуатацию РЭС централизованного присвоения и 958 разрешений - на РЭС децентрализованного присвоения.

 

Из истории вопроса: как Мухаметзянов и Рецерь просились в СРР спустя месяц после аннексии Крыма

24 апреля 2014 г.

                  Присутствовали: Президент СРР Д. Воронин 
               (RA5DU), Д.  Дмитриев (RA3AQ), А. Думанский    
               (R1AX),  Н.  Гончаров  ( RA3TT ),  И. Григорьев 
               (RV3DA),   К.  Зеленский   (R7HM),   А. Куликов  
               (RN1CA),  Ю.  Куриный   ( RG9A ),   И.  Мазаев                           
               ( UA3GGO ), А.  Нехорошев  (RV9WB), 
               Ответственный   секретарь  СРР   В.  Феденко   
               (UA3AHA).

               Приглашены: Р. Мухаметзянов, М. Рецерь.

 

В Кубке Крыма должны звучать украинские позывные крымских радиолюбителей!

alt

НКРС: использование российских позывных сигналов радиолюбителями Украины в Крыму будет содержать признаки нарушения Регламента радиосвязи МСЭ

Об этом говорится в ответе НКРС на запрос Лиги радиолюбителей Украины отностельно ситуации, которая сложилась в Крыму и Севастополе. Ответ приводит официальный сайт ЛРУ.

На ваше письмо от 30.05.2014 № 50 сообщаем, что в соответствии с Положением о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, утвержденного Указом Президента Украины от 23.11.2011 № 1067, к полномочиям НКРС не относится предоставление разъяснения законодательства, и одновременно отмечаем.

 

Вы будете смеяться, но расходы на суды уже превышают членские взносы ВС ВРЛ. Кто больше?

alt

В рефлектор только что прорывался радостный Филиппов - с оскорблениями пытался сообщить о якобы выигранном ими апелляционном суде.
Да - я лично в чудо не верил. Сам факт переноса судьями процесса на 10-декабря ( за день до 12-го) практически говорил обо всем.
Так и случилось - судьи удалились на "совещание" по принятию решения и через несколько минут уже вышли с решением в пользу Ананьева на ПЯТИ листах.....

 

Украина будет принимать нормативно-правовые акты, основанные на директивах Европейского Союза

alt

При участии Генерального директората экспертов Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения, а также экспертов Литвы и Финляндии в г. Киеве завершился семинар, который проходил в рамках институционального развития TAIEX: «Законодательство Европейского Союза по радиооборудования и телекоммуникационного терминального оборудования».

К участию в мероприятии были приглашены представители Госспецсвязи, Минэкономразвития, НКРСИ, УГЦР, научно-исследовательских институтов отрасли связи, операторов телекоммуникаций, Европейской бизнес ассоциации, Интернет ассоциации Украины, органов по оценке соответствия и других общественных организаций.

 
Донецкое областное отделение Лиги радиолюбителей Украины

Сайт УКВ комитета ЛРУ http://www.vhf-uarl.org

 Информационный партнер: Сайт радиолюбителей Донецкой области    Мариупольский радиоклуб Маррад    Hamradio notes    My ip simple web service