ЗАКОН УКРАЇНИ Про електронні комунікації

Юридические аспекты

З 01.01.2022 набрав чинності Закон України «Про електронні комунікації» (далі за текстом – Закон ЕК) та, одночасно, втратив чинність Закон України «Про радіочастотний ресурс України», статтею 53 якого були визначені особливості користування радіочастотним ресурсом України радіоаматорами.

Відповідно до частини 5 пункту 3 статті 46 Закону ЕК користування радіочастотним спектром радіоаматорами здійснюється відповідно до Регламенту аматорського радіозв'язку України та на підставі гармонізованих та національних експлуатаційних документів, виданих у порядку та за формою, встановленими регуляторним органом. Регламент аматорського радіозв'язку України розробляє та затверджує регуляторний орган після проведення консультацій з громадськими організаціями радіоаматорів України. Частиною 4 пункту 3 статті 45 Закону ЕК визначено, що оформлення експлуатаційних документів, пов'язаних з користуванням радіочастотним спектром, радіоаматорам здійснює державне підприємство, що перебуває у сфері управління регуляторного органу за його дорученням. Оскільки не визначено орган/підприємство, яке здійснює оформлення експлуатаційних документів, пов'язаних з користуванням радіочастотним спектром радіоаматорами, на даний час ці питання не врегульовані.

Подробнее...

 

Всплеск мошенничества! Не останьтесь на Новый год без средств!

Юридические аспекты

В Украине зафиксировано много случаев, когда мошенники блокируют SIM карту, перевыпускают ее, а потом взламывают банковские счета граждан. Чтоб защитить свой номер телефона от кражи перейдите на контракт или запретите удаленную замену симки.    

Ограничение удаленной замены SIM карты Vodafone

После подключения данной услуги Вы не сможете удаленно заменить сим карту в случае утери или кражи. Для восстановления номера Вам нужно будет лично с паспортом подойти в отделение компании Vodafone. Без паспорта, без личного присутствия мошенники не смогут украсть Ваш номер. 

Чтоб защитить карту от перевыпуска:

  1. Зарегистрируйте свой номер в магазине Vodafone (нужен паспорт и код ИНН) или на сайте registration.vodafone.ua (нужен электронный ключ).
  2. Через приложение My Vodafone "Услуги" - "Мои услуги" подключите "Ограничение удаленной замены SIM-карты".
  3. Подробнее...

 

Руководителям радиоклубов на заметку

Юридические аспекты

У квітні 2020 року набрав чинності Закон України від 06.12.2019 р. №361-IX «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення».

Цим законом усі юридичні особи зобов’язані подавати відомості про кінцевих бенефіціарних власників (далі – бенефіціари), зокрема і УСІ ГРОМАДСЬКІ ОРГАНІЗАЦІЇ (далі – ГО).

Подробнее...

 

СЕРТ в Германии

Юридические аспекты

Обладатель лицензии любительского радио класса A с содержащимся в ней CEPT -Amateurfunkgenehmigung в соответствии с рекомендацией CEPT T / R 61-01, любительская станция во время краткосрочного пребывания может работать в штатах, которые внедрили 61-01 T / R. Владелец лицензии на радиолюбительство класса E с включенной в нее лицензией на радиолюбительство CEPT Novice в соответствии с рекомендацией ECC (05) 06 может управлять любительской радиостанцией во время краткосрочного пребывания в странах, которые внедрили рекомендацию (05) 06. При занятиях радиолюбительством в принимающей стране необходимо соблюдать положения соответствующих рекомендаций и правил, действующих в принимающей стране.

Подробнее...

 

Индия показывает пример в общественном радиовещании

Юридические аспекты

В Индии кампания по узакониванию общинного радио началась в середине 1990-х годов, вскоре после того, как Верховный суд Индии постановил в своем решении от февраля 1995 года, что «радиоволны являются общественной собственностью». [2] Решение вдохновило нескольких защитников свободы слова, ученых и членов сообщества по всей стране на совместную кампанию по легитимации местного радио в Индии.

Подробнее...

 

Из радиолюбителей - и в шпионы

Юридические аспекты

Авантюрный арест 75-летнего немецкого радиолюбителя на Косе, дело которого было преувеличено властями и средствами массовой информации и представлено как «дело о шпионаже», дошел до суда на основании забытого закона 1929 года. Ошибка полиции и прокуратуры раскрылась, когда выяснилось, что турист-пенсионер использовал полностью лицензированные устройства.

Подробнее...

 

Как продлить лицензию

Юридические аспекты

В адрес Радона пришло письмо такого содержания:

"Я нахожусь на неподконтрольной Украине территории Донецкой области. Срок моего "Дозвілу на експлуатацію аматорськоїрадіостанції" №АС-14-... истёк 16.04.2020. Я продлевал однажды во время войны (помогли радиолюбители с Киева), теперь я потерял контакт. Как мне продлить разрешение? У меня на территории Украины живёт сын. Он сможет оплатить и получить разрешение. Расскажите мне, пожалуйста, что я должен сделать."

Подробнее...

 

Радиолюбителям на заметку

Юридические аспекты

Відповідно до частини першої статті 44 Закону України «Про радіочастотний ресурс України», для продовження дії дозволу на експлуатацію користувач повинен не пізніше ніж за чотири місяці до закінчення терміну його дії звернутися до УДЦР із заявою на продовження терміну дії дозволу.

Подробнее...

 

Решим, наконец, проблему с установкой антенн!

Юридические аспекты

Прошла половина срока, отведенного для регистрации граждан, поддерживающих петицию к властям для доступа на крыши многоэтажек для установки антенн. Осталось немного: преодолеть свою лень, равнодушие, неверие в силы коллектива. А что, если поднапрячься и доказать, - что радиолюбители - это единая семья и ей трудности по плечу? Подключайте своих детей, внуков, родственников, соседей и - мы обязательно победим!

 

Лицензии Украины будут отвечать требованиям СЕПТ

Юридические аспекты
Підсумки участі фахівців УДЦР у роботі 95-о засідання WG FM

У період з 10 по 14 лютого 2020 року у м. Сліма (Республіка Мальта) було проведено чергове 95-го засідання Робочої групи з питань управління спектром Європейської конференції адміністрацій зв’язку. Загалом у цьому засіданні взяли участь 104 представники від 33 адміністрацій країн CEPT та від 17 міжнародних організацій.

Подробнее...

 

Любительская связь с точки зрения закона

Юридические аспекты

Радіоаматорство – багатогранне технічне захоплення радіозв’язком, яким займаються виключно з особистої зацікавленості без здобуття матеріального зиску. Багатогранність полягає у тому, що до цього захоплення входять такі складові, як:

Подробнее...

 

Поддержим петицию по антеннам!

Юридические аспекты

Напоминаем, что группа радиолюбителей Мариуполя обратилась в отдел электронных петиций с просьбой решить вопрос с установкой антенн на крышах многоэтажек. Для рассмотрения петиции ее должны подписать не менее 250 человек в течение трех месяцев. Прошел почти месяц. Не проходите мимо. Регистрируйтесь на сайте и ставьте свои подписи в поддержку инициативы клуба! Думаю, не лишним будет подключить к голосованию членов наших семей, ведь они всегда поддерживают наши увлечения. Опыт Мариуполя может оказаться полезным для других регионов Украины. 

Подробнее...

 

Поддержка петиции по антеннам продолжается

Юридические аспекты

Прошло две недели со дня подачи петиции к городским властям Мариуполя по поводу получения доступа на крыши многоэтажек для установки радиолюбительских антенн. Пока петицию поддержали 73 человека, что составляет около 30% от необходимого количесива голосов. Время еще есть, но снижение темпа говорит о том, что кампания может закончиться, так и не начавшись. Проблема непростая с доступом на крышу. По-разному она решается. Где-то правдами, где-то - неправдами. Зачастую заходит в тупик. У школьников опыта общения с грозными начальниками ОСМД не хватает и в лучшем случае любительская связь сводится к переговорам на УКВ с помощью "малышек". Причем, это связи через 3-4 дома скоро надоедают и рождения нового радиолюбителя не происходит.

Подробнее...

 

Конференция больших надежд

Юридические аспекты


28 жовтня 2019 року у місті Шарм-ель-Шейх, Арабська Республіка Єгипет, розпочала роботу Всесвітня конференція радіозв’язку Міжнародного союзу електрозв’язку (МСЕ). Це конференція високого рівня, завданням якої є перегляд Регламенту радіозв'язку - міжнародного договору, який на глобальному рівні визначає правила взаємодії між державами-членами МСЕ у сфері використання і розподілу радіочастотного ресурсу, а також використання геостаціонарної та негеостаціонарних супутникових орбіт.
Цей міжнародний форум, участь у якому беруть понад 3500 учасників зі 193 держав-членів МСЕ, відкрив президент Єгипту Абдель Фаттах аль-Сісі.

Подробнее...

 

Чого ж намагалась досягти ГС ВРЛ шляхом серії судових позовів?

Юридические аспекты

Коментар віце-президента ЛРУ стосовно Рішення Окружного адміністративного суду міста Києва
 
Коментар стосується першого Рішення суду по суті справи по одному з цілої серії позовів ГС ВРЛ до Державних реєстраторів Управління державної реєстрації Головного теруправління юстиції у м.Києві.

Подробнее...

 

IARU готовится к финальному заседанию подготовительной группы CEPT

Юридические аспекты

Автор: Дон Битти G3BJ

Финальное заседание подготовительной группы Европейской конференции администраций связи (CEPT CPG) по вопросам подготовки к Всемирной конференции радиосвязи 2019 (ВКР-19)  состоится 26 августа.

Подробнее...

 

Радиолюбителям пора объединяться

Юридические аспекты

Раді повідомити про гарний вчинок двох відомих радіоаматорів з м.Києва: першого президента ЛРУ Миколи Васильовича Гострого UT5UT та Сергія Володимировича Кияниці UT7UK. 

Вони прийняли зважене та відповідальне рішення, продиктоване здоровим глуздом та принципами HAM spirit, нарешті визнали правомірність рішень засідань Ради та Конференцій ЛРУ, та відмовилися від подальшої участі у судових засіданнях проти ЛРУ у якості позивачів.

Подробнее...

 

Представительство радиолюбителей в Международном союзе электросвязи

Юридические аспекты

IARU участвует в конференциях МСЭ с 1927 года и является членом МСЭ с 1932 года, играя активную роль в работе секторов радиосвязи и развития МСЭ. 
IARU может претендовать на ряд достижений, включая выделение радиолюбителям диапазонов 10, 18, 21 и 24 МГц, создание любительской спутниковой службы и введение ряда новых диапазонов от НЧ до миллиметровых волн, наряду с восстановлением участка 7100 -7200 кГц в Районах 1 и 3.

Подробнее...

 

IARU защищает интересы радиолюбителей

Юридические аспекты

В Швейцарии проходило заседание проектной группы «D» CEPT (отвечающей за некоторые аспекты позиции CEPT на ВКР-19), в работе которой участвовали представители IARU. Это было последнее из собраний проектной группы СЕПТ, на котором были подготовлены европейские общие предложения (ЕCP) по ряду пунктов повестки дня Всемирной конференции радиосвязи МСЭ (ВКР), которая состоится в ноябре 2019 года. С точки зрения радиолюбителей ключевым вопросом, требующим решения, был пункт 1.1 повестки дня ВКР-19 , в котором рассматривается возможность распределения в Районе 1 полосы частот 50–54 МГц (или её части).

Подробнее...

 

Стосовно Чемпіонату України з радіозв'язку на УКХ 2019

Юридические аспекты

Шановні поціновувачі УКХ змагань!

Протягом останнього тижня до штаб-квартири ЛРУ надходять питання стосовно найбільш популярних та рейтингових заходів серед наших ентузіастів УКХ діапазонів: "Польового дня України на УКХ 2019" та "Чемпіонату України з радіозв'язку на УКХ 2019".

Повідомляємо, що у відповідності з чинним договором ЛРУ з Міністерством молоді та спорту України у поточному році ці змагання проводить ЛРУ, на правах Національної федерації радіоспорту України.
Відповідно до Єдиного календарного плану фізкультурно-оздоровчих та спортивних заходів України на 2019 рік, затвердженого Мінмолодьспорту, Польовий день України буде проведено 6-7 липня 2019 року, а Чемпіонат України на УКХ 3-4 серпня 2019 року.

Подробнее...

 

Зачем радиолюбителю чужие секреты?

Юридические аспекты

Безопасность королевской семьи Великобритании, а также высших должностных лиц страны поставлена под угрозу после того, как некоторые совершенно секретные материалы, связанные с обеспечением безопасности, попали в Интернет.

По утверждению британского телеканала ВВС, радиолюбитель по имени Пол Уэй (Paul Wey) сумел перехватить данные служб безопасности, которые он в дальнейшем разместил на странице интернет-новостей.Представители разведки незамедлительно охарактеризовали поведение Уэя, как "угрозу" и заявили, что подобные акции лишь способствуют террористической деятельности и противодействию полиции.

Подробнее...

 

Новости IARU

Юридические аспекты

Президент 1-го района IARU Дон Битти G3BJ сообщает о давлении со стороны коммерческих пользователей на УКВ (2м) и СВЧ (23см) участки радиолюбительского спектра.

IARU представляет интересы любительской радиослужбы во всем мире перед соответствующими международными организациями, продвигая интересы любительского радио и стремясь защитить и расширить его привилегии в отношении спектра.

Подробнее...

 

Обновленный частотный план IARU

Юридические аспекты

IARU Регион 3
Документ R3 - 004
Пересмотрено: 12 марта 2019 г.
План группы 3 IARU в новом формате
12 марта 2019 г.
1. Введение
Планы полос частот для зоны 3 IARU пересматриваются в трехлетней зоне 3 для IARU
Конференции.
Эта версия с использованием нового формата была принята на 17-й Конференции IARU Region 3,
Сеул, сентябрь 2018 г.

Подробнее...

 

Как продлить в Крыму украинский позывной

Юридические аспекты

Письмо в адрес Радона:

"Нашел в интернете ваш прекрасный сайт с множеством интересной информации, читаю...
Хочу спросить совета, куда можно обратиться для восстановления украинских радиолюбительских позывных сигналов жителям Крыма ?
У нас большая радиолюбительская семья и хотелось-бы централизованно решить этот вопрос (для всех сразу). Срок действия документов закончился в конце 2014 г.
Буду признателен за любую помощь, спасибо.
Игорь"

Подробнее...

 

А что, если поможет IARU?

Юридические аспекты

27.09.2018 року в штаб-квартирі ГО «Ліга радіоаматорів України» відбулась робоча зустріч з представниками IARU. В ході зустрічі обговорювались питання розширення смуги частот в діапазоні 50 МГц та повернення діапазону 1200 МГц. Зі сторони ГО ЛРУ в зустрічі брали участь UT3UY, UT7UW, UT5URW, US0VA, UX7UU, UT5UGW. Сторону IARU представляли PB2T (секретар 1-го району IARU), DK4VW, DK2ZF, F4GKR, Також в робочій зустрічі взяв участь представник LRAL YL2AO. Була ділова та відверта розмова.
Більш детальна інформація з фотозвітом буде надіслана згодом.
73! de Yuri, UT7UW
 

У Києві розпочалося чергове засідання з підготовки до ВКР-19 МСЄ

Юридические аспекты

_MG_3110

Прес-служба Держспецзв’язку інформує, що 25 вересня 2018 року розпочалося сьоме засідання Проектної групи D Європейської конференції адміністрацій зв’язку (СЕПТ) з підготовки до Всесвітньої конференції радіозв’язку 2019 року (ВКР-19) Міжнародного союзу електрозв’язку.

Подробнее...

 

Где можно получить разрешение на работу в эфире

Юридические аспекты
До уваги користувачів радіочастотного ресурсу – радіоаматорів Донецької та Луганської областей!
З огляду на деякі тимчасові обмеження в роботі Донецької та Луганської філій, з метою отримання дозволів на експлуатацію аматорських радіостанцій, а також продовження терміну дії, переоформлення, анулювання та видачі дублікатів дозволів, радіоаматорам Донецької області пропонується звертатися до Центральної філії Українського державного центру радіочастот, що розташована за адресою:
 

Помехи ставить нельзя!

Юридические аспекты

Источник: 

Министерство юстиции США и FCC достигли соглашения с Брайаном Кроу (Brian Crow), K3VR, из Северного Хантингдона (North Huntingdon), штат Пенсильвания, по обвинению в том, что Брайан намеренно вмешивался в радиосвязь и ставил помехи другим радиолюбителями, не идентифицируя свой позывной. В вынесенном судебном решении содержится требование к Брайану Кроу в выплате штрафа в размере 7 000 долларов США (по текущему курсу это эквивалентно сумме порядка 450 тыс. рублей) Казначейству США, FCC и американскому прокурору в Западном округе Пенсильвании Скотту Брэди (Scott W. Brady). Кроме того, Брайану Кроу была ограничена категория с первой (ExtraClass) до начальной категории (Technician) в течение следующих 6 месяцев и с K3VR были взяты обязательства прекратить ставить помехи другим радиолюбителям. Первая категория Кроу будет восстановлена только только через полгода, «если никаких новых нарушений не обнаружено», - сказали в FCC.

Подробнее...

 

Украинским укавистам хоть в петлю...

Юридические аспекты

Знаю проблему не по-наслышке.( Самое  примитивное воровство радиолюбительских участков, особенно в УКВ диапазонах, со стороны тех, кто этим управляет. При полном игнорировании всех обращений со стороны ЛРУ)...

Подробнее...

 

У задоволенні позову відмовити...

Юридические аспекты


Дата набрання законної сили: 23.03.2018
Справа № 760/22782/15-ц
Провадження №2/760/508/18
http://reyestr.court.gov.ua/Review/73463429

Р І Ш Е Н Н Я
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И

20 лютого 2018 року Солом'янський районний суд м. Києва
в складі головуючого судді Коробенка С.В.
при секретарі Семененко А.Д.

Подробнее...

 
1 2 3 4 ... 9